Subasta 908, Lote # 110 LUIS SELEM (Cuernavaca, Morelos, 1975 - ) Absolutely, de la serie A true story Firmado y fechado 2018 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Después de haber estudiado arquitectura y una especialidad en artes plásticas, Luis Selem se dedicó de lleno a la pintura, llevando ya más de 20 años realizando exposiciones colectivas e individuales en México y Estados Unidos. Su obra ha sido presentada en importantes ferias de arte en Corea, Colombia, Estados Unidos, México, Perú y Venezuela. "El culto a lo que vemos nos une a los objetos, somos idólatras y necesitamos personificar a lo que adoramos, así, esos objetos toman su propia dimensión, se convierten en deseo, en vínculos con la vida, con el pasado, con las emociones. Nos atamos a ellos y tratamos de protegerlos de la mirada de los otros, del paso del tiempo porque tienen algo de nosotros mismos, son nada y nos describen a nosotros. Esta fuerza, esta posesión nos dice que no son nuestros, somos de ellos. A pesar de desconocer su verdadera sustancia, sin tener noción consciente del peso de su existencia en la nuestra, basta la forma materializada para que le demos un espacio en nuestra memoria". Avelina Lésper sobre la serie A true story. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luisselem.wixsite.com/luis-selem 159 x 139 cm USD $7,800-$10,000 Estimado $140,000-180,000